/ Интересные факты о бетоне: наши статьи - СтарБетон
Статьи

Статьи


portlandcement.jpgЗачатки появления такого материала, как бетонный раствор, известный нам сегодня, были еще около 6000 лет до нашей эры. Как утверждают разные источники и выводы ученых, бетон появился на берегах Дуная, в районе территории современной Сербии. Именно там бетон берет свой первоначальный путь развития.

Многие недооценивают этот строительный материал, однако, нельзя говорить про его непринадлежность к нашей общей истории. Благодаря именно этому материалу, а также большому пути его становления и развития, сегодня мы можем использовать состав в строительной сфере, благодаря чему можем существенно экономить не только деньги, но и время.

Что такое бетон? Это один из видов строительного материала, который получается в процессе затвердения бетонной смеси. В состав этого материала входят такие элементы, как вода, песок, щебень, цемент. Одним из самых главных показателей качества бетона является его прочность на изгиб и сжатие. Именно по этим показателям можно определить, качественный бетон или нет.

Современный бетон

Если окунуться в историю, то после того, как Западная Римская империя пала, все рецепты этой строительной смеси были утеряны. Говоря про более современные виды бетона нельзя не упомянуть рецепт, который открыли в 1844 году. Именно он является прародителем нашего современного материала.

Благодаря активному развитию технологий в сфере строительства, сегодня этот состав используется очень широко. Например, из него возводят не только лишь дома и промышленные комплексы, но и дороги, мосты, элементы декора в загородные дома и многое другое. Все это позволяет нам существенно экономить время на возведение какого-либо объекта, а также деньги, которые для этого могут понадобиться.

Если вы думаете, из чего возвести дом – из бруса или из бетона, то стоит рассмотреть целевое назначение и вариант использования этой постройки. Технология строительства, время, деньги, метод – все это будет отличаться у дерева и бетона. Однако, не стоит игнорировать тот факт, что бетонная конструкция будет служить гораздо дольше.

Если говорить про преимущества использования бетона в строительной сфере, то стоит выделить несколько моментов:

  1. 157c0627b8e87007ce13ffe8b8908842.jpgДороги лучше всего прокладывать из бетона, чем из асфальта. Это связано с тем, что любая грузовая машина гораздо легче и быстрее сможет ехать по бетонному покрытию, чем по асфальту. К тому же, проложить такой путь будет дешевле и быстрее.

  2. В Соединенных Штатах Америки бетонный раствор – это самый популярный материал для строительства федеральных шоссе. Это мы можем наблюдать, как в фильмах, так и в реальной жизни. Большинство дорог в Америке сделаны именно из бетона.

  3. Самым крупным потребителем бетона в современном мире является Китай. Это обусловлено тем, что процесс строительства и развития промышленности в этой стране не прекращается ни на минуту. К тому же, большое количество населения страны играет свою роль: постоянная нужда в новом жилье, новых дорогах, новых промышленных комплексах и многом другом.


Возврат к списку