/ Штукатурная сетка - статьи СтарБетон
Статьи

Статьи


Штукатурная сетка


При оштукатуривании поверхностей не стоит забывать об использовании арматурной сетки, особенно если речь идёт о выполнении наружных работ. Именно эта часть здания больше подвержена воздействию разного рода природных факторов.

Если раствор наносить непосредственно на саму конструкцию (на дерево или кирпич), то в самое ближайшее время придётся столкнуться с тем, что штукатурка начнёт отваливаться и трескаться.

Что же такое арматурная сетка и в чём заключается её функция? Это скрученный рулоном материал, состоящий из ячеек, имеющих разный размер. Благодаря такой фактуре сетки раствор ложится равномернее и лучше удерживается. Штукатурка легче связывается и надёжнее фиксируется. В итоге получается ровная и гладкая поверхность. Изготовители сетки отдают предпочтение таким материалам, как пластик и металл.

Помимо своего прямого назначения её часто используют и для монтажа полов, чтобы укрепить конструкцию из железобетона или просто сделать ограждение.

Основные достоинства штукатурной сетки:

1. Штукатурка даёт дополнительный вес, а за счёт сетки происходит его распределение - нагрузка становится меньше. Так можно избежать преждевременного отваливания кусков штукатурки.

2. Раствор ложится равномерно, благодаря чему внешняя отделка приобретает более эстетичный вид.

3. Армированная сетка является страховкой от трещин. Она обладает определённой пластичностью, поэтому при неизбежной усадке здания штукатурка сохранит свой первоначальный вид.

Но выбирая ту или иную сетку, необходимо учитывать особенности её эксплуатации. Например, изделие из пластика не поддаётся гниению, не ржавеет, не вступает в контакт с химическими веществами, отличается малым весом, легко транспортируется, а главное, доступно практически любому бюджету. А вот металлическая сетка обойдётся дороже, она имеет большой вес, из-за чего могут возникнуть трудности в транспортировке. Но для выполнения наружных работ, если вам требуется нанести толстый слой штукатурки, следует выбрать именно этот вариант. Только она сможет выдержать такой вес.

Единственная причина, по которой заказчик отказывается от арматурной сетки, - это желание сэкономить, поскольку её монтаж повлечёт за собой дополнительные затраты. Но такое решение ошибочно, в этом он скоро убедится, именно сетка обеспечивает надёжность и долговечность.


Возврат к списку