/ Способы уплотнения бетонной смеси: наши статьи - СтарБетон
Статьи

Статьи


Способы уплотнения бетонной смеси

vrabote16_3.jpgКак можно уплотнить бетонную смесь? Сделать это можно следующими методами: при помощи специального оборудования во время укладки бетона или добавлять химические растворы во время замешивания бетона.

Первый метод можно отнести к виброуплотнению. Он является самым распространенным. Именно данный метод может эффективно увеличить плотность раствора. Более того, он применяется даже в лабораторных исследованиях.

Второй способ, который подразумевает под собой добавление химических растворов, на практике применяется гораздо реже. Благодаря использованию этого метода, можно достичь хорошей текучести раствора, что в свою очередь, позволит полностью заполнить весь объем внутри конструкции. После затвердевания бетона, это сделает его более прочным. Но у этого метода есть и минусы. Самым главным из них можно выделить то, что необходимо очень тщательно выбирать основной заполнитель. Его зерна должны на 100% соответствовать всем требованиям для того, чтобы пустотность раствора можно было свести к минимуму.


Возврат к списку