/ Железобетонные перемычки - статьи СтарБетон
Статьи

Статьи


Железобетонные перемычки играют существенную роль при строительстве различного рода сооружений. Данный строительный элемент представляет собой конструкцию, которая состоит из стального каркаса и бетона. С их помощью укрепляют проёмы в наружных и внутренних стенах. Это даёт возможность достичь отличных показателей прочности и высокого качества строительства.

Железобетонные перемычки.jpg

   При возведении современных зданий и сооружений, как правило, используется большое количество различных железобетонных элементов. Данные конструкции, являются очень прочными и имеют достаточно долгий срок службы. Масса железобетонных перемычек в большинстве случаев зависит от их фактических размеров. Железобетонные перемычки в основном используются при создании оконных и дверных проёмов.

   Данные строительные конструкции используются при возведении сооружений из основных строительных материалов, к которым относятся: кирпич, бетон и пенобетон.

   Достаточно простым является технологический процесс создания железобетонных перемычек своими руками. Заключается он именно в том, что в имеющуюся опалубку вкладывают стальную арматуру, которую в скором времени заливают специальным бетонным раствором. Вследствие чего можно снизить риски, связанные с различными строительными дефектами.

   На сегодняшний день существует несколько основных видов железобетонных перемычек. А именно:

1. Брусковые перемычки. Они являются самыми востребованными в процессе строительства зданий. Их используют как в целевом, так и при капитальном строительстве. Данные изделия применяются в качестве опоры для постройки сооружений из основных строительных материалов. Брусковым ж/б перемычкам не страшно воздействие низких температур. Основополагающим фактором здесь выступает то, что данные перемычки имеют, безусловно, квадратное сечение, не превышающее 25 см.

2. Плиты перекрытия. Они используются для возведения 2 рого этажа, без монтажа опалубки и заливке бетона и существенно экономят время при строительстве. В данном виде железобетонных перекрытий применяется плиты различных вариантов по нагрузке и длинне. Но существенным отличием от предыдущего типа здесь является то, что во время изготовления ширина изделия составляет больше 20 см.

3. Балочные перемычки. Активно используются при строительстве производственных и жилых зданий. Особенность данной конструкции заключается в том, что имеется выступающий элемент, благодаря которому устанавливаются другие перекрытия.



Возврат к списку