/ Характеристики бетона: наши статьи - СтарБетон
Статьи

Статьи


Характеристики бетона

harakteristika-betona.jpgБетон – это строительный материал, который сегодня применяется повсеместно. Он используется в тех конструкциях, которые будут подвержены большим нагрузкам. Исходя из того, где вы хотите применять его, необходимо выбирать его свойства. Одной из самых главных характеристик бетона является его прочность. Если правильно подобрать соотношение смеси, можно добиться необходимого уровня прочности и долговечности.

В строительстве, где необходимо произвести заливку фундамента, чаще всего используется бетон под марками м200 и м300. Марки, которые имеют большее число, применяются в строительстве многоэтажных зданий. Марка и класс бетона – это те параметры, которые определяют его прочность на сжатие.

Еще одним важным свойством этого материала является его подвижность. Такой параметр, как текучесть бетонной смеси также очень важен. Если обеспечить должный уровень его текучести, то он без проблем проникнет во все края конструкции, что позволит за один раз произвести заливку фундамента. Для того, чтобы вывести необходимый уровень текучести, бетон нужно отправить на лабораторную экспертизу. Путем эксперимента можно вывести идеальное соотношение всех составляющих смеси.

Для бетона, который будет изготовлен на заводе, необходимо всегда устанавливать марку его водопроницаемости и стойкость к низким температурам. Его первая характеристика дает определенный показатель, который позволяет бетону выдерживать давление воды. Вторая характеристика говорит о допустимо низких температурах, при которых бетон может выполнять свою работу в штатном режиме.

Для легких классов бетона огромное значение имеет такой показатель, как его плотность. Плотность будет зависеть от марки бетона, а также того заполнителя, который будет использоваться в процессе его замешивания. Среди самых распространенных заполнителей можно выделить в гравий, щебень, керамзит.

В процессе заливки бетонной смеси нужно учитывать время его твердения. Помните, что свою прочность бетон может обрести только лишь спустя 28 суток. Определить срок твердения бетона можно лишь примерно. Точное время указать невозможно. В среднем, время твердения разных классов бетона может варьироваться от 28 до 45 суток.


Возврат к списку