/ Пропорции бетона: наши статьи - СтарБетон
Статьи

Статьи


Пропорции бетона

maxresdefault.jpgПрофессионалы в сфере строительства знают, что вовремя самостоятельного замешивания бетонного раствора нельзя получить такой же уровень качества состава, который достигается на заводе. Именно поэтому большинство строителей заказывают бетон у производителей, которые имеют большой опыт работы в данной сфере. После того, как на заводе бетон был замешан, он доставляется на строительную площадку. Плюсом заказа бетона от производителя является тот факт, что вы можете быть полностью уверены в его качестве.

Если у вас нет такой возможности, то единственным правильным вариантом будет изготовление бетона на месте проведения строительных работ. Для того, чтобы обеспечить хороший уровень прочности, надежности, большой срок службы, необходимо четко соблюдать все соотношения материалов. В интернете можно найти большое количество таблиц, в которых расписаны точные данные по замешиванию бетонных смесей. Не стоит забывать о том, что необходимо обязательно учитывать ту среду, в которой будет использоваться бетонная смесь.

Если говорить о средних соотношениях, то можно выделить следующие: 1:3:5, где 1 – часть цемента, 3 – песок, 5 – щебень. Существует вообще много других вариаций соотношений, однако, именно эта является самой распространенной.

Для того, чтобы точно определить все пропорции бетона для заливки его в фундамент, сначала нужно полностью удостовериться в качестве цемента, который вы будете использовать в процессе замешивания. Его марку вы можете наблюдать на упаковке. Также, показатели влажности песка и щебня могут оказывать существенное влияние на текучесть раствора. Когда бетонный раствор обладает хорошей текучестью, это положительно сказывается на возможности его заливки в неровные конструкции. Однако, если раствор будет слишком жидким, то он попросту не затвердеет.

В таблицах, которые можно найти в интернете, цифры указываются в объемном отношении. Если говорить про средний объем замешивания бетона, то он равняется 150-190 литрам.


Возврат к списку