/ Области применения бетона: наши статьи - СтарБетон
Статьи

Статьи


Если мы затронем тему про современные способы использования такого материала, как бетон, то, конечно, стоит упомянуть такую область его применения, как изготовление железобетона. Вызвано это тем, что данный материал уже изначально имеет хорошие показатели по восприимчивости к нагрузкам, а также менее устойчив к изгибам. Все это позволяет получить стройматериал, который может выдерживать большие нагрузки, без каких-либо серьезных последствий.

Эксплуатационные характеристики бетона позволяют ему изменять свойства смеси, в которую он будет добавлен. Вы можете использовать его в самых разнообразных местах: начиная от обыкновенного строительство загородного дома, заканчивая работой над большим, сложным сооружением.

Жилые дома

preimushestva_i_sfera_primeneniya_betona_2.jpgЕсли мы говорим про строительство домов для жилья, то бетон в этой сфере используется уже очень долго. Его применение актуально при:

  1. Заливке фундамента.

  2. Формировании ограждающих конструкций.

  3. Строительстве лестниц и отмосток.

  4. Процессе обустройства дома и повышения его уровня теплоизоляции.

  5. Внутреннем оформлении помещения.

Любая уже готовая конструкция, выполненная из железобетона, позволит вам комфортно проживать в помещении, которое будет полностью защищено от внешних воздействий окружающей среды, а также получит высокие показатели по тепло- и шумоизоляции.

Если мы говорим про применение бетона в качестве материала для оформления территории, то он используется для:

  1. Возведения бордюров, скульптур, ограждений.

  2. Строительства фонтанов.

  3. Обустройства бассейнов, лестниц, и любых других элементов декора.

  4. Производство

На любых промышленных и других объектах, где осуществляется производство бетона, материал может применяться как для сооружения непосредственно несущей конструкции, так и для создания ее основания.

В зависимости от того, где бетон будет применяться, к нему могут предъявляться разного рода требования. Например, повышенная стойкость к высокой или низкой температуре, повышенная прочность и многое другое.

Инженерные сети

Конструкции из бетона можно применять, как для средств коммуникации, так и в качестве специальных защитных конструкций. Например, ограждение для прокладывания труб или проводов.

Применение бетона в транспортной инфраструктуре

sdsad_9550a.jpgЗдесь бетон чаще всего используется:

  1. В строительстве автомобильных дорог.

  2. При возведении тоннелей и мостов.

  3. В процессе оформления тротуаров и пешеходных зон.

  4. Для заливки идеально ровных взлетно-посадочных дорог на аэродромах.

Так как любая конструкции из бетона будет всегда подвержена большим нагрузкам со стороны человека или природы, необходимо обеспечить должный уровень надежности, прочности, а также долговечности создаваемой конструкции. Если правильно и ответственно подойти к процессу изготовления и выбора бетона, то можно построить здание на века.


Возврат к списку